Восхождение Шостака
09.01.2009 11:37
Латвийский бокс на международной арене давно не заявлял о себе так громко, как это произошло в 2008 году. Прошедший год у мастеров кожаной перчатки выдался знаменательным. Если о прорыве пока что говорить рановато, то поступательное движение - налицо. Причем не благодаря, а вопреки (почему так - об этом ниже). Бронзовые медали Николая Гришунина на чемпионате Европы в Ливерпуле и Дмитрия Шостака на Кубке мира в Москве - более чем весомое доказательство столь долгожданного прогресса.
Одной из самых больших неожиданностей в конце 2008 года стало выступление на московском ринге 21-летнего Дмитрия Шостака
«Бей первым, Дима!»
Вспоминаю свои первые публикации еще в начале 90-х годов прошлого века. Тематику одной из первых моих заметок, озаглавленных, как сейчас помню, «Бей первым, Вася», предопределил тот факт, что моим одноклассником был Василий Мельников - человек разносторонне одаренный, добившийся и в боксе больших успехов (это уже потом студент ЛУ подался в шоу-бизнес и литературу). Во всяком случае, в свое время на чемпионатах мира ему удавалось побеждать даже хваленых кубинцев (сей факт имел место на мировом первенстве 1995 года в Берлине). Много воды утекло с тех пор, за боксом ваш покорный слуга регулярно следил самым внимательным образом. Так, до сих пор стоят перед глазами битвы на чемпионате Латвии, которые ежегодно разворачивались в забитом до отказа маленьком зальчике «Даугава», что на улице Вингротаю рядом с бывшим зданием Рижской думы.
Бокс не избежал взлетов и падений, как, впрочем, и другие виды спорта. Причем падений, что логично, было гораздо больше. Со сцены, а точнее с ринга, постепенно сошла «старая гвардия» - Ваулин, Бойко, тот же Мельников, братья Шаплавские и Копыловы, Апситис, Красовский, Куклин, Нарбут, Хелманис, Карклиньш, Барабанов, Сотник. Им на смену пришло другое поколение, юное и дерзкое, жадное до побед, которому, впрочем, понадобился не один год, чтобы хотя бы приблизиться к предшественникам по уровню мастерства.
Процесс этот долгий и не такой простой. Тем более в тех условиях, в которых приходится латвийскому боксу не то чтобы развиваться, а скорее, просто выживать. Выживать в отсутствие нормальной тренировочной базы, элементарных условий, начиная с тех же специализированных залов, за счет энтузиастов и фанатиков своего дела из Латвийской федерации бокса. Это благодаря им и появляются у нас такие парни, как Шостак и Гришунин, которые в переломный период остались в спорте, не ушли в сторону.
Покорить Москву
Медаль бронзового призера Кубка мира в Москве.
Наша встреча с Дмитрием Шостаком, воспитанником Национального олимпийского спортивно-методического центра, произошла в тот момент, когда он еще находился под впечатлением своего успешного выступления в Москве на Кубке мира, где он стал третьим в весовой категории до 69 кг, заработав 2500 долларов из призового фонда.
- Дмитрий, насколько я в курсе, ваше появление на Ходынке во многом было незапланированным?
- Меня пригласили на этот турнир в самый последний момент. Так что можете себе представить, в каком сумасшедшем темпе пришлось оформлять все документы. Справились с Геннадием Глазковым - генеральным секретарем ЛФБ, за один день. Настолько велико было желание выступить в Москве. Этот Кубок мира вообще сильно отличался от предыдущих. Ведь раньше это был командный турнир, сейчас же организаторы изменили формулу, пригласив в Москву лучших боксеров - по восемь человек из каждой весовой категории. Насколько я в курсе, мною заменили тайца - финалиста чемпионата мира, взяв в расчет мое выступление на чемпионате мира в Чикаго.
- Прошедший год - особенный для вас.
- Наконец-то прорвало. Раньше я мог похвастаться разве что успехами на внутренней арене. Чемпионом Латвии, например, становился раз десять начиная с 1999 года. А вот на международной арене у меня до поры до времени не было громких успехов.
- Сколько лет вы отдали уже боксу?
- 15 лет. Занимаюсь им с 1993 года. Мои первые тренеры - Петерис Петров и Геннадий Глазков.
- Насколько я в курсе, вы сами из спортивной семьи.
- Причем из боксерской. Так что можно смело говорить о преемственности поколений. Мой отец, Александр Шостак, также занимался боксом, учился в спецклассе. Брат Сергей - тоже. Правда, он уже ушел из спорта. Я вот остался, и жалеть пока не приходится.
- Но ведь такие моменты наверняка были, когда хотелось все бросить.
- Конечно, и неоднократно. Особенно после поражений. Спасибо моим наставникам и отцу, что каждый раз находили нужные слова, чтобы отговорить.
И боксер, и полицейский
Дмитрий Шостак (второй справа в верхнем ряду) на церемонии награждения в Москве в весовой категории до 69 кг.
Фото www.AIBA.org
- Спорт спортом, но и о дальнейшей жизни надо задумываться.
- Здесь все у меня в порядке. Недавно окончил Академию полиции. Для меня словно гора с плеч упала. Нелегко было на протяжении двух с половиной лет совмещать учебу и спорт, но в конце концов мне это удалось. Кстати, из спортсменов, которые в свое время поступали вместе со мной на первый курс, окончил Академию только я.
- Если вспоминать самые крупные успехи наших боксеров на Кубке мира, то хватит пальцев одной руки, чтобы упомянуть все. В частности, в 1994 году Эдуард Нарбут был пятым в Таиланде, еще раньше, в советские времена, Юрий Ваулин в составе сборной СССР становился победителем Кубка мира в 1987 году.
- До Москвы я несколько раз был близок к тому, чтобы подняться на пьедестал почета. Был пятым на юношеском чемпионате Европы 2002 года во Львове, девятым на чемпионатах мира в Южной Корее и Китае, на последнем чемпионате мира в США выиграл первый бой, но проиграл следующий, уступив в Чикаго не просто хозяину ринга, а будущему чемпиону мира.
- В Москве, по свидетельству очевидцев, вы были раскрепощены, легко боксировали. И если бы не старая травма правого плеча, вполне могли бы выйти и в финал.
- Эту травму я получил еще пять лет назад. А что касается раскрепощенности, ни о чем, кроме бокса, я в тот момент не думал. С учебой ведь был полный порядок, да и Кубок Книсиса я выиграл без проблем. В Москве в первом бою я выиграл у корейца - двукратного призера Олимпийских игр, со счетом 10:2 по очкам. Спасибо Диме Гутману, который снабдил меня самой подробной информацией о сопернике. Дима - это настоящая боксерская энциклопедия. Скажу так - кореец Ким Джун Ю был в шоке, так как он никак не ожидал от меня такой прыти. Увы, на следующий бой против узбека Махмудова я выйти не смог, хотя желание переполняло меня. Травма, увы, помешала.
- Чуть ранее вы представляли Латвию на чемпионате Европы в Ливерпуле.
- Там, честно говоря, я не смог раскрыться, в отличие от Николая Гришунина. Физики не хватило. Да и француз - мой первый соперник на английском ринге, был силен.
Утренняя зарядка - как ритуал
- В обычный день сколько тренировок вы проводите?
- Одной хватает. Залог успеха, кстати, зарядка. Как это не банально звучит.
- Следите ли за профессиональным боксом?
- Не очень. Ведь сам я выступаю в любительском. За ним вот и слежу.
- Наверняка у вас были и есть кумиры?
- Для молодых боксеров я сам хочу стать кумиром. А если говорить о тех, на кого я равнялся, то это Мохаммед Али.
Дмитрия Шостака специалисты сравнивают с Эриком Слюнько и Эдуардом Карклиньшем. Почему именно с ними? Все они - левши. Самобытные боксеры, которые оставили заметный след в отечественном спорте. Что касается моего собеседника, то в силу возраста он пока не собирается вешать перчатки на гвоздь. Мотивация есть, есть и желание продолжать в том же духе. Впереди чемпионат мира в Милане. Так что до лета придется попахать. Планку опускать уже негоже.
Получится ли? В Дмитрия я верю, он не свернет с намеченного пути. Единственное, хочется пожелать, чтобы и государство хоть немного обратило внимание на любительский бокс, хоть чуть-чуть помогло нашей федерации и талантливым боксерам не только советами. В противном случае нам еще долго придется гордиться исключительно звездами прошлого века Арнольдом Книсисом, Эдгаром Гиргенсоном, Алоизом Туминьшем, Янисом Ланцерсом. Еще очень долго...
Владимир ИВАНОВ |