ДАУГАВПИЛС
НОВОСТИКАТАЛОГКАРТА ГОРОДА

Новостной дневник

   В Даугавпилсе

   В Латвии

   В Евросоюзе

   В России

   В мире

   Происшествия

   Криминал

   Экономика

   Политика

   Hi-Tech

   Наука и образование

   Культура и искусство

   Религия

   Спорт

   Здоровье

   Авто

   М+Ж

   Курьезы

   Дайджест



    Аудиторские, юридические и бухгалтерские услуги

    Государство, общество, религия и прочее

    Дом, техника и садоводство

    Компьютеры, интернет, телекоммуникации

    Культура, образование, наука

    Медицина, здоровье и красота

    Отдых, места общественного питания, cпорт, туристические услуги

    Пищевые продукты, напитки, табачные изделия

    Сельское хозяйство, cкотоводство, лесоразработка

    Средства массовой информации, реклама

    Строительство, недвижимость

    Торговля

    Транспорт

    Услуги и производство

    Финансы и банки










Top.LV

Rambler's Top100

Нафтогазовое возбуждение
09.01.09. 08:37:02

Вчера главы Газпрома и Нафтогаза Украины Алексей Миллер и Олег Дубина прибыли в Брюссель для переговоров между собой, а также с европейскими чиновниками.

Перед поездкой в столицу Евросоюза Миллер и Дубина всю ночь общались в Москве, но, судя по всему, ни о чем договориться не смогли. В Брюсселе у них одинаковая задача - каждый постарается убедить ЕС именно в своей правоте.

Любопытно, что Украина потребовала от Евросоюза выделения ей финансовой компенсации для заключения соглашения с Россией по газу. Правда, чешский министр по связям с ЕС Александер Вондра отверг это требование, назвав его «шантажом, который неприемлем».

Накануне весьма жестко поговорили по телефону президенты двух стран. Как сообщила пресс-служба президента России Дмитрия Медведева, российский лидер в разговоре особо подчеркнул, что цена на газ для Украины «должна быть рыночной, без каких-либо льгот и привилегий». Кроме того, в пресс-службе отмечают, что Россия не собирается низкими ценами спасать Украину от дефолта в ущерб своей экономике.

Заметим также, что в среду в Санкт-Петербурге премьер-министр РФ Владимир Путин встречался с Герхардом Шредером, главой Совета акционеров компании «Норд Стрим». По словам Путина, ситуация с российским газом на Украине вновь ставит вопрос об ускорении сроков строительства «Северного потока»: «Сегодняшняя ситуация только актуализирует наши планы и задачи по строительству газовой трубопроводной системы по дну Балтийского моря». Шредер в свою очередь подтвердил, что «Северный поток» будет запущен в октябре 2011 года.

Между тем в Европе еще немало противников данного проекта. Не случайно в последние дни здесь все чаще звучат предложения возобновить проект альтернативного газопровода «Набукко» из Средней Азии в ЕС без участия России. Примечательно в этой связи, что именно в эти дни в Европу приехал президент Туркменистана (крупнейшего производителя газа) Гурбангулы Бердымухамедов. В среду он обсудил с бизнесменами из Германии вопросы сотрудничества в энергетической сфере.

Сергей КИСЕЛЕВ

Источник: Час

Грядет "война за льды"?
30.7.2009. 19:54

Путин: нужно лишить девушку иллюзий
13.1.2009. 16:36

Свобода стоит три миллиона
13.1.2009. 16:36

36 часов. Время пошло. Пойдет ли газ?
13.1.2009. 16:36

Голосуй за красоту!
9.1.2009. 11:48

Террор против войны
9.1.2009. 11:48

Нафтогазовое возбуждение
9.1.2009. 11:37

Как «нельзя» превратилось в «можно»
9.1.2009. 11:37

Кому нужен второй фронт?
9.1.2009. 11:37

Израиль объявил в секторе Газа первое трехчасовое гуманитарное перемирие
8.1.2009. 23:30

Украина считает приемлемой цену в 250 долларов за российский газ при условии увеличения тарифа за его транспортировку
8.1.2009. 23:30

"Газпром" и "Нафтогаз" договорились возобновить переговоры
8.1.2009. 23:30

Очередные парламентские выборы в Северной Корее пройдут 8 марта
8.1.2009. 23:30

Обама продолжает набирать команду: главврачом США может стать журналист CNN
8.1.2009. 23:30

Премьер-министр Греции провел масштабные перестановки в своем правительстве
8.1.2009. 23:30

Глава "Нафтогаза": Россия сама прекратила экспорт газа в Европу, у нас нет возможности закрыть задвижку
8.1.2009. 23:30

Столица Анголы признана самым дорогим городом в мире, обогнав Токио
8.1.2009. 23:30

Россиянина, который устроил дебош на борту самолета, будут судить на острове Ньюфаундленд
8.1.2009. 23:30

Не укради: "Газпром" урезает поставки газа на границу с Украиной еще на 21 млн кубометров
8.1.2009. 23:30

"15 секунд на спасение!"
8.1.2009. 18:29

Ющенко требует дать газу
8.1.2009. 18:10

Террористы идут на абордаж
8.1.2009. 18:10

2005-2006 dnevnik.lv support@dnevnik.lv