Юркевичи настроены побеждать
18.01.2011 23:57
29 апреля в Multihalle исполнительный директор Даугавпилсского олимпийского центра Улдис Пастарс организовал для журналистов встречу с членом Латвийской олимпийской команды легкоатлетом Дмитрием Юркевичем и его тренером (и отцом) Ромуальдом Юркевичем.
23-летний мастер спорта международного класса Дмитрий Юркевич является одним из пяти даугавпилсских спортсменов, имеющих реальные шансы стать участниками Игр ХХХ Олимпиады 2012 года в Лондоне. Всем им оказывается материальная поддержка из бюджета Даугавпилсского олимпийского центра.
Как известно, прошлогодний летний сезон Дмитрий провел очень активно, побеждая или становясь призером различных международных соревнований в беге на 800 и 1500 метров. На молодежном чемпионате Европы чуть-чуть не дотянул до медали, заняв четвертое место. В конце августа на соревнованиях в Таллине ему удалось установить новый рекорд Латвии в беге на 1500 метров, показав отличное время – 3:39,69 мин. Этот результат, кстати, оказался лучшим в сезоне среди всех бегунов на средние дистанции стран бывшего Советского Союза.
Тренер Ромуальд Юркевич: «Зимний соревновательный сезон 2010 года мы решили пропустить не в последнюю очередь в целях экономии и целиком сосредоточиться на летних стартах. Основной их них – чемпионат Европы, который пройдет в конце июля в Барселоне. В целях качественной подготовки уже провели два сбора – в Португалии (март месяц) и в апреле в Чехии, в начале мая выезжаем на последний – в Швейцарию».
Дмитрий Юркевич: «Нам действительно удалось хорошо поработать, а в условиях среднегорья мы завершим подготовку к первому старту, намеченному на конец мая. В этом сезоне основное внимание будем уделять бегу на 1500 метров, хотя и 800 м забывать не будем. На чемпионате Европы буду стартовать на этих двух дистанциях. Конечно же, постараюсь в Барселоне пробиться в финал и побороться за медаль. Думаю, мне это по силам».
Улдис Пастарс: «Дмитрий продолжает славные традиции даугавпилсских бегунов на средние дистанции – Юрия Граудса, Эрика Барковского, Арнольда Бейнаровича, Олега Степанова и других. Успехи в спорте предопределили и поддержку - в этом году ему определено финансирование порядка 3-3,5 тысяч латов, но это не предел».
Когда речь зашла об Олимпийском дне бега, который пройдет 4 июня в рамках празднования Дня города, Ромуальд Юрчевич вспомнил, что именно с таких же соревнований, прошедших в 1996 году в Стропском лесопарке, Дмитрий приобщился к регулярным тренировкам: он тогда занял первое место и получил в качестве приза велосипед – понравилось выигрывать.
Учится Дмитрий на втором курсе Латвийского университета, будет преподавателем спорта или тренером, но учеба пока – на втором месте. Не раз у него была возможность уехать в Америку и тренироваться там, но «на постоянное жительство никуда не уеду, буду выступать за свою страну».
Следующая встреча в Multihalle пройдет 7 мая в 14:00 с Анастасией Григорьевой. Как сообщил по «секрету» Улдис Пастарс, на этой встрече Анастасии за победу на чемпионате Европы будет выдан чек на 5000 латов.
|